Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МЗ: Украине грозит эпидемия дифтерии

МЗ: Украине грозит эпидемия дифтерии
Фото: з відкритих джерел
Министерство здравоохранения призывает взрослых провести ревакцинацию от дифтерии, а также сделать прививки детям. Все из-за опасности болезни и низкого уровня охвата прививками в Украине

Дифтерия опасна тем, что без немедленного введения сыворотки около 50% больных могут умереть, даже с сывороткой остается риск смерти до 20%. Инфекция передается воздушно-капельным путем. Когда дифтерийная бактерия попадает в дыхательную систему, она вырабатывает токсин, разрушающий ткани дыхательной системы, сообщает пресс-служба МОЗ.

Отмечается, что единственным способом защититься от дифтерии и предупредить развитие опасных осложнений является вакцинация для детей и ревакцинация для взрослых через десять лет.

Прививку от дифтерии детям можно сделать бесплатно цельноклеточной вакциной против коклюша, дифтерии и столбняка АКДС, которая обеспечивает наилучшую защиту.

Также имеется бесплатная вакцина для профилактики дифтерии и столбняка АДС и вакцина для профилактики дифтерии и столбняка с уменьшенным содержанием антигена АДС-М, которую применяют для взрослых.

В Минздраве при этом отметили, что как и любой лекарственный препарат, вакцины могут вызвать реакции, однако риск умереть от дифтерии намного выше, чем риск серьезной реакции на вакцину.

"Серьезные реакции на вакцины крайне редки. Побочные эффекты, такие как болезненные ощущения и припухлость в месте инъекции или небольшое повышение температуры - это обычное явление" , - заверили в Минздраве.

В ведомстве также напомнили, что во время эпидемии дифтерии в Украине с 1991 до 1998-го года, вызванного низким охватом детей вакцинацией и отсутствием ревакцинации взрослых, дифтерией заболели около 20 000 человек 696 из них умерли.

Напомним, что и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун призвала Верховную Раду усилить ответственность за отказ от вакцинации .

Отметим,  в Украине продолжается вспышка кори  - одного из самых заразных заболеваний, известных в мире. За две недели 2018 корью заболели 1 тыс 285 взрослых и детей. Лекарства от кори не существует, единственный надежный метод профилактики заболевания - вакцинация.

Супрун также отметила, что  вспышка кори в Украине пришла из Румынии  и была неизбежна из-за низкого охвата прививками.