Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МЗ запустило страницу с развенчания фейков про COVID-вакцину

МЗ запустило страницу с развенчания фейков про COVID-вакцину
Фото: Официальный Telegram канал МОЗ
На сайте Министерства здравоохранения создана страница, на которой собраны самые распространенные фейки о вакцинации от COVID-19.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс служба МОЗ.

"Сегодня как в Украине, так и в мире существует недоверие к вакцинам против COVID-19. Это несмотря на то, что в истории современной медицины и фармацевтических разработок еще не было столь пристального внимания к отдельному лекарственного препарата, как в этих вакцин. Одна из причин такого недоверия - распространение ложной информации о вакцинации. в этом разделе вы найдете самые распространенные фейки на эту тему и узнаете, почему не стоит им верить", - говорится в сообщении.

В частности, в Минздраве объяснили, что вакцина Covishield, которую часто называют "генерики", изготавливают в индийском Институте сыворотки крови (Serum Institute of India) по лицензии AstraZeneca.

"По сути, Covishield - это та самая вакцина AstraZeneca, только изготовленная на индийском заводе. Она одобрена для экстренного применения Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Разрешение на ее использование также дали Великобритания, Канада, Европейский Союз и Индия. В Украина тоже тщательно изучили все документы, которые предоставил производитель, и 22 февраля 2021 зарегистрировали эту вакцину для экстренного применения", - сообщили в Минздраве.

Также в министерстве развенчали миф о том, что можно заразиться COVID-19 из-за вакцинации

"Невозможно заразиться COVID-19 от вакцин, поскольку ни одна из них не содержит живого вируса, способного вызвать болезнь. Вакцины учат нашу иммунную систему распознавать и бороться с коронавируса. Иногда этот процесс может вызвать такие симптомы, как лихорадка. Они нормальные и является признаком того , что организм создает защиту от вируса. Если вскоре после вакцинации вы все же получили положительный тест на COVID-19, то возможно, что на момент прививки уже были инфицированы коронавируса, но не знали этого", - подчеркнули в Минздраве.

Отмечается, что исчерпывающую информацию о вакцинации и вакцины могут предоставить только медицинские работники и призвали соблюдать информационной гигиены, и не доверять непроверенным источникам.

Читайте также:  Степанов: Медицинская система Украины готова к третьей волне COVID-19