Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МЗ заявляет об атаке хакеров

МЗ заявляет об атаке хакеров
Фото: gazeta.lviv.ua
Министерство здравоохранения заявляет, что на официальный сайт ведомства совершили хакерскую атаку.

Об этом 15 февраля сообщает пресс-служба министерства

Отмечается, что в результате несанкционированного вмешательства сайт был недоступен для пользователей.

"По состоянию на 15:30 специалисты восстановили функционал сайта", - говорится в сообщении.

Сейчас сайт работает в обычном режиме.

Напомним, что 5 февраля 2019 года Окружной административный суд Киева запретил Ульяне Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения.  

Суд частично удовлетворил просьбу депутата Верховной Рады Игоря Мосийчука (Радикальная партия Олега Ляшко) и временно запретил Супрун осуществлять любые действия, направленные на реализацию полномочий министра здравоохранения.

Отметим, что в то же время, суд не запретил ей осуществлять полномочия заместителя министра.

Свое решение суд мотивировал наличием признаков очевидную противоправность во временное выполнение первым заместителем министра здравоохранения Супрун полномочий и.о. министра в срок, превышающий 1 месяц с момента наделения лица соответствующими полномочиями, то есть с 27 июля 2016 года. Вместе с тем суд постановил, что за этим срока первый заместитель министра здравоохранения может выполнять исключительно те полномочия, которые были ему предоставлены по поручению министра.

Суд учел доводы истца о том, что в 2015 году Супрун получила гражданство Украины, но до сих пор находится и в иностранном гражданстве (гражданство США), в то время как в соответствии с Законом Украины "О гражданстве Украины" в Украине существует единое гражданство.

Супрун отстранена от должности и.о. министра на время рассмотрения судом иска Мосийчука, который требует установить факт отсутствия у нее полномочий министра.

В то же время, украинское законодательство не запрещает быть и.о.министра сколько угодно месяцев - это вопрос вообще никак не регулируется.

Но по закону, члены Кабмина назначаются на должность парламентом, а не премьер-министром, как произошло в случае Супрун. В распоряжении Гройсмана речь идет о том, что выполнение обязанностей возлагается на нее "временно", но не указано, сколько именно времени оно может продолжаться. В Законе "О центральных органах исполнительной власти" написано, что "Министерство возглавляет министр Украины, член Кабинета Министров Украины". И ни слова про и.о. Это оставляет широкое поле для подачи судебных исков.