Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Отстранение Супрун заблокировало доставку лекарств в регионы

Отстранение Супрун заблокировало доставку лекарств в регионы
Фото: styler.rbc.ua
Распределение медицинских препаратов, в частности вакцин, по регионам Украины заблокировано из-за отстранения Ульяны Супрун от исполнения обязанностей министра здравоохранения.

"Изменения, которые нам удалось достичь, поставлено под угрозу. Но пока вместе с командой Министерства здравоохранения Украины должны ряд конкретных проблем и вопросов: Как лекарства, закупленные на сумму более 633 миллионов гривен средств налогоплательщиков, готовятся к отправке в регионы на складах Минздрава Украины, будут отправлены в медучреждения? Ведь распределение препаратов происходит за подписью и.о. министра ", - написала Супрун.

В регионы направляют препараты в соответствии с 33 программ государственных закупок, среди них - вакцины против кори, лекарства для онкобольных, людей с диабетом, болезнями сердца, гепатитом, препараты для тех, кто нуждается в диализе или антиретровирусной терапии.

Также без подписи и.о. министра невозможно заключить договора на закупку препаратов и медицинских изделий за счет госбюджета 2019 года.

"МЗ Украины в рекордные сроки начало процесс закупок. Однако из-за того, что сейчас никто не уполномочен исполнять обязанности министра, заключение договоров с закупщиками может не состояться вовремя. Сорванные сроки поставок приведут к тому, что тысячи людей останутся без лечения", - написала заместитель министра.

Напомним, что 5 февраля 2019 Окружной административный суд Киева запретил Ульяне Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения.  

Суд частично удовлетворил просьбу депутата Верховной Рады Игоря Мосийчука (Радикальная партия Олега Ляшко) и временно запретил Супрун осуществлять любые действия, направленные на реализацию полномочий министра здравоохранения.

Отметим, что в то же время, суд не запретил ей осуществлять полномочия заместителя министра .

Свое решение суд мотивировал наличием признаков очевидной противоправности во временном выполнении первым заместителем министра здравоохранения Супрун полномочий и.о. министра в срок, превышающий 1 месяц с момента наделения лица соответствующими полномочиями, то есть с 27 июля 2016 года. Вместе с тем суд постановил, что после этого срока первый заместитель министра здравоохранения может выполнять исключительно те полномочия, которые были ему предоставлены по поручению министра.

Суд учел доводы истца о том, что в 2015 году Супрун получила гражданство Украины, но до сих пор находится и в иностранном гражданстве (гражданство США), в то время как в соответствии с Законом Украины "О гражданстве Украины" в Украине существует единое гражданство.

Супрун отстранена от должности и.о. министра на время рассмотрения судом иска Мосийчука, который требует установить факт отсутствия у нее полномочий министра.

В то же время, украинское законодательство не запрещает быть и.о.министра сколько угодно месяцев - это вопрос вообще никак не регулируется.

Но по закону, члены Кабмина назначаются на должность парламентом, а не премьер-министром, как произошло в случае Супрун. В распоряжении Гройсмана речь идет о том, что выполнение обязанностей возлагается на нее "временно", но не указано, сколько именно времени оно может продолжаться. В Законе "О центральных органах исполнительной власти" написано, что "Министерство возглавляет министр Украины, член Кабинета Министров Украины". И ни слова о и.о. Это оставляет широкое поле для подачи судебных исков.