Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Большом адронном коллайдере открыли новую форму материи

На Большом адронном коллайдере открыли новую форму материи
Фото: CERN
Ученые с помощью Большого адронного коллайдера открыли новую частицу - экзотический тетракварк.

Об этом сообщается на сайте CERN.

"Доля сильно выделяется среди собратьев и представляет собой новую форму материи. Это единственный известный науке дважды очарован тетракварк, то есть содержащий сразу два очарованы кварки, но не имеет в своем составе очарованных антикварков", - говорится в результатах научного эксперимента.

Доля имеет положительный заряд (1) и массу примерно 3,875 ГэВ (один гигаэлектронвольт - это 1 млрд электронвольт).

Отмечается, что доля является рекордсменом-долгожителем - время его жизни примерно в 10-500 раз больше частиц с похожей массой.

Тетракварк - это экзотическая элементарная частица, адрон, состоящий из двух кварков и двух антикварков. Экзотическими тетракварк называют, потому что сначала считалось, что адроны могут состоять либо из пары кварк-антикварк (такой адрон называется мезоном), или из трех кварков (в таком случае адрон называется барионов; барионами, например, протон или нейтрон).

"Барионов и мезонов известно много, и они хорошо изучены. Однако более 50 лет назад было сделано предположение, что существуют адроны, состоящие из четырех и даже пяти кварков - тетракварк и пентакварка. В настоящее время экспериментально уже выявлено 4 пентакварка и около 20 тетракварк ", - отмечают исследователи.

Как известно, Большой адронный коллайдер - ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов, тяжелых ионов (ионов свинца) и изучения продуктов их соударений. Коллайдер построен в CERN (Европейский совет ядерных исследований), что находится близ Женевы, на границе Швейцарии и Франции. БАК является самой крупной экспериментальной установкой в ​​мире. В строительстве и исследованиях принимали и принимают участие более 10 000 ученых и инженеров из более чем 100 стран.

Читайте также: Американцы получили вещество, в 250 000 раз горячее Солнца