Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На этой неделе запустят пробный маршрут в обход РФ, - Яценюк

На этой неделе запустят пробный маршрут в обход РФ, - Яценюк
В пятницу будет запущен первый экспериментальный поезд по маршруту "Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан".

Экспериментальный маршрут необходим для построения альтернативного пути поставки украинских товаров.

"После подписания соответствующих соглашений в пятницу запускаем первый экспериментальный поезд, и дальше активно работаем с нашими партнерами с тем, чтобы фактически построить альтернативный путь поставки украинских товаров", - заявил премьер-министр Арсений Яценюк на заседании правительства в среду, информирует hromadske.tv.

Он сообщил, что сейчас Министерство инфраструктуры и "Укрзализныця" проводят заседание в Баку.

По его словам, этот маршрут позволит украинской экономике найти альтернативный путь поставки товаров на те рынки, которые были всегда украинские, но на которые в связи с российским транзитным и торговым эмбарго сейчас крайне сложно доставлять товары.

"Наша задача - иметь единый сквозной тариф, максимально загрузить этот поезд. Таким образом, если мы его загрузим, себестоимость транспортировки украинских товаров будет существенно ниже", - подчеркнул премьер.

Как сообщил на заседании Кабмина министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, "в пятницу я буду в Ильичевске,  буду запускать этот экспериментальный поезд, который полностью отработает логистическую цепочку (Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан, ред.) ... И создаст новый путь Азия -Европа ".

 
 
Напомним, 1 января 2016 года Российская Федерация полностью остановила транзит товаров из Украины через свою территорию. Пилотный рейс контейнерного поезда по маршруту Украина - Грузия - Азербайджан - Казахстан - Китай, который проходит через Каспийское и Черное моря, призван диверсифицировать транзитные пути в обход России.