Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На границе Эстонии и России появится пограничная зона

На границе Эстонии и России появится пограничная зона
Фото: err.ee
В Эстонии на границе с Россией появится пограничная зона, где будут действовать определенные ограничения.

Министр отметил, что вопрос о том, какой ширины будет пограничная зона в Эстонии, еще не решено, его обсуждают в рамках рассмотрения поправок в закон о государственной границе.

"Когда границу обустроят, в Эстонии тоже появится пограничная зона. В латышей ее ширина - два километра, у финнов - до трех километров", - рассказал в опубликованном во вторник интервью газете Postimees глава МВД Эстонии Ханно Певкур.

"Современное решение означает, что в течение 135 км сухопутной границы будет установлена ​​электронная охранная система, поэтому затраты очень велики. В целях безопасности значительную часть охранной системы придется продублировать", - отметил он.

Глава МВД сказал также, что Эстония обязательно начнет использовать беспилотники, вопрос только в том, какого типа. Сначала спецподразделения будут использовать беспилотники роторного типа, которые могут зависать на одном месте.

"Я не исключаю, что если нам позволят средства налогоплательщиков, то в будущем для охраны нашей границы мы будем использовать беспилотники высокого полета, которых человеческим глазом не увидишь. Они могли бы постоянно летать над 150-километровым рубежом", - сказал Певкур.

По словам министра, российскую сторону проинформируют, когда и на каком участке будет происходить работа на границе.

"Но этим информация ограничится. Уже озвученная информация о том, как будет выглядеть наша граница, начиная с контрольных полос к забору, не является секретной. По ту сторону границы знают, что в будущем любое пересечение границы будет фиксироваться так называемым видеоглазом или сенсорами", - отметил Певкур. Он добавил, что с российскими пограничниками в целом сотрудничество нормальное.

Согласно планам обустройства границы, к 100-летнему юбилею государства, которое будут отмечать 2018 года, должна быть готова вся пограничная инфраструктура, а часть работ по техническому обеспечению и строительству объектов внутри государства будет продолжено 2019 года.