Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Луганщине не работает половина окружных комиссий, на Донетчине - четверть

На Луганщине не работает половина окружных комиссий, на Донетчине - четверть
print screen
Центральная избирательная комиссия обратилась к председателю Верховной Рады, исполняющему обязанности Президента Александру Турчинову, парламента и Кабинета Министров с просьбой принять безотлагательные меры для реализации избирательных и других конституционных прав и свобод граждан, проживающих на территории Донецкой и Луганской областей.

Соответствующее решение было принято на заседании комиссии в пятницу, 16 мая, сообщает LB.ua.

Такое обращение было принято в связи с поступлением в ЦИК многочисленных заявлений членов окружных избирательных комиссий территориальных округов № 41-62 и № 105-116 о противоправных действиях не позволяют им выполнять свои полномочия и угрожают их жизни.

По информации Центризбиркома, по состоянию на пятницу в Донецкой области не могут организовать работу в шести из 22-х окружкомах - №42, 44, 45, 48, 51 и 52-ю Луганской области в шести из 12-ти - №105, 106, 108, 109, 110 и 111.

По мнению ЦИК, сообщения, поступающие в комиссию, свидетельствуют об ухудшении ситуации с подготовкой к проведению выборов Президента в Донецкой и Луганской областях.

ЧИТАЙТЕ: Сразу после выборов в некоторых городах в Донбассе введут военное положение, - источник

Кроме того, эта информация, по мнению ЦИК, свидетельствует о бездеятельности подразделений органов внутренних дел и Службы безопасности Украины, которые недостаточно обеспечивают охрану помещений комиссий, через что их захватывают, забирают организационную технику и документацию, угрожают членам комиссий и их семьям физической расправой.

Председатель ЦИК Михаил Охендовский сообщил, что в своем обращении ЦИК просит руководство государства принять дополнительные меры по обеспечению безопасности помещений окружных и участковых избирательных комиссий, а также органов ведения реестра избирателей, их членов и граждан, которые принимают участие в избирательном процессе.

Напомним, досрочные выборы Президента Украины назначены на 25 мая.

Срок полномочий президента, которого украинцы будут избирать на внеочередных выборах, по решению Конституционного Суда, составит 5 лет. 
 
Депутаты Верховной Рады Украины проголосовали за то, чтобы избирательные комиссии имели возможность работать за пределами территориальных округов.