Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Лукашенко пожаловались в федеральную прокуратуру Германии

На Лукашенко пожаловались в федеральную прокуратуру Германии
Немецкие адвокаты от имени десяти белорусов обратились в Федеральную прокуратуру Германии с заявлением о преступлениях самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко.

Четверо немецких адвокатов обратились в Федеральную прокуратуру в Карлсруэ в связи с применением насилия против мирных жителей Беларуси на фоне мирных протестов, начавшихся после президентских выборов в августе 2020 года, сообщает "Европейская правда". От имени пострадавших от пыток белорусов они заявили в прокуратуру о преступлениях против человечности, совершенные Лукашенко.

Адвокаты отмечают, что в Беларуси ни Лукашенко, ни сотрудникам его силовых ведомств не грозят правовые последствия за чрезмерное применение силы и пытки задержанных граждан. В связи с этим они призвали Германию провести независимое расследование таких преступлений. При этом адвокаты сослались на так называемую универсальную юрисдикцию, которая предусматривает возможность привлечения к уголовной ответственности за преступления, запрещенные международным правом и совершенные в других государствах.

"Наши клиенты ожидают, что Германия и в случае Беларуси объявит себя сторонницей защиты универсальных прав человека", - заявили юристы, представляющие интересы десяти жителей Беларуси.

По словам юристов, их клиенты пожаловались на телесные пытки, пытки лишением пищи и сна, оскорбления и унижения, в результате чего их здоровью был нанесен серьезный ущерб. В частности, они сообщили о том, что им приходилось в течение многих часов стоять на коленях со связанными руками.

"В целом действия власти можно назвать только звериными", - отметили адвокаты.

Напомним, что самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко во время выступления на Всебелорусском народном собрании назвал два условия своего ухода от власти. Главное условие: в стране мир, порядок, никаких протестных действий, высказывать мнение в рамках закона