Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На НПЗ Коломойского испортили 380 тысяч тонн государственной нефти

На НПЗ Коломойского испортили 380 тысяч тонн государственной нефти
Игорь Коломойский. Фото: mignews.com
Глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявляет, что технологическая нефть, которая была скачана из магистральных нефтепроводов "Укртранснафты" и сохранялась на заводах группы "Приват", стала некачественной.

"Чтобы исключить эту нефть, господин Гавриленко (глава Укртранснафты Николай Гавриленко - ЭП) предложил конкретный план действий, мы его согласовали. По этому плану были сделаны определенные шаги - компания выиграла ряд судов. Рассчитываем, что после достижения договоренности о стоимости хранения мы сможем закрыть и эту проблему", - сказал Коболев, сообщает "Экономическая правда".

По словам главы "Нафтогаза", было проведено минимум две выездные проверки на заводы, которые подтвердили наличие нефти в нужном количестве, но в несколько ином качестве.

"Это может означать, что либо нефть в процессе хранения смешивалась с чем-то другим, или она изменила качество за время хранения, или она была залита в резервуары, содержащие что-то другого качества", - пояснил он.

"Отклонение от качества было зафиксировано. Как получить компенсацию за разницу в качестве, Гавриленко собирается определить до конца года. Мы считаем, что оптимальным является денежная компенсация за эту нефть", - заявил Коболев.

На вопрос о том, в какую сумму оценивается указанная нефть, глава НАК ответил: "По рыночной стоимости нефти. Это и есть задача Гавриленко" .

"Забирать некачественную нефть я не вижу смысла - она нам не нужна. Речь идет о более 380 тыс тонн", - подытожил Коболев.

Напомним, что в мае 2014 года "Укртранснафта", которой тогда руководил менеджер Игоря Коломойского Александрович Лазорко, по своей инициативе скачала из магистральных нефтепроводов 675 тысяч тонн технологической нефти.

В 2014 году руководство "Укртранснафты" заключило со структурами Коломойского договора о безвозмездном хранении технической нефти сроком на год, однако вскоре было подписано приложение к соглашению, который сократил этот срок до 90 дней.

На трех НПЗ - Кременчугском, Надвирнянском и Дрогобычском - сохранялось 380 тысяч тонн государственной нефти.