Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На парламентских выборах в Словении победили консерваторы

На парламентских выборах в Словении победили консерваторы
Фото: из свободных источников
На парламентских выборах в Словении победу одерживает правоцентристская оппозиция. Согласно обнародованным данным экзит-полов, национал-консерваторы из словенской демократической партии дважды экс-премьера Янеза Янши набирают 24,4% голосов, они могут получить 25 из 90 мест в парламенте страны.

СМИ отмечают, что во время предвыборной кампании эта партия часто прибегала к антимигрантской риторики.

На втором месте с 12,6% - партия-новичок LMS (Список Марьяна Шареца).

"С таким результатом LMS сможет претендовать на 13 мандатов. Шарец, 40-летний юморист и политик, называет себя "антисистемным" игроком. В прошлом году он с незначительным отрывом проиграл выборы президента Пахор", - сообщает Deutsche Welle .

Третье место экзит-полы дают партии бывшего премьер-министра Церар, который набирает 9,8%.

Политологи прогнозируют достаточно непростые переговоры по формированию нового правительства, ведь до сих пор немного партий демонстрировали желание сотрудничать с национал-консерваторами в правительстве. "Особенно учитывая то, что их лидер был участником коррупционного скандала, что в 2014 году стоило ему премьерской должности, он даже должен посидеть в тюрьме", - отмечается в сообщении.

В голосовании приняли участие около 1,7 миллиона граждан Словении.

Напомним, 15 апреля президент Словении распустил парламент и назначил досрочные выборы. Основаниями для досрочных выборов была отставка премьер-министра страны Церар