Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На пополнение капитала "ПриватБанка" государство потратило 7% ВВП, - глава Совета НБУ

На пополнение капитала
Фото:unian.ua
На пополнение капитала "ПриватБанка", с учетом рефинансирования, государство потратило 7% ВВП.

Об этом в эфире "5 канала" заявил председатель Совета НБУ Богдан Данилишин

"Совет НБУ вчера сделал оценку, на пополнение капитала "ПриватБанка" уже потрачено эквивалент почти 5% ВВП. С учетом рекапитализации 38500000000 гривен - это уже 7% ВВП. Конечно - это много, но в тех условиях, в которых находился "ПриватБанк" в конце 2016 года, если бы государство не национализировало "ПриватБанк", потери могли быть намного выше", - заявил Данилишин.

Напомним, в декабря 2016 года Совет национальной безопасности и обороны и Кабинет министров Украины приняли решение о  национализации (переход в государственную собственность) "ПриватБанка" .

По данным аудита, о котором сообщил Bloomberg, 99,4% корпоративного кредитного портфеля "ПриватБанка" на конец 2016 составляли ссуды, выданные связанным с бывшими акционерами компаниями.

Национализация "ПриватБанка"  завершилась 18 декабря 2016.

После национализации "ПриватБанка"  государство вложило в финучреждение  сумму, эквивалентную 5% ВВП.

Ранее Валерия Гонтарева заявляла, что бывшим  владельцам национализированного "ПриватБанка" могут угрожать уголовные расследования , если согласован с Международным валютным фондом независимый аудит покажет, что они сознательно довели банк до банкротства.