Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Prozorro заработал государственный интернет-магазин в тестовом режиме

На Prozorro заработал государственный интернет-магазин в тестовом режиме
Фото: prozorro.gov.ua
25 апреля система Prozorro представила пилотный проект E-каталогов. Теперь государственные заказчики смогут отдельные лекарства и медицинские препараты покупать, как в обычном интернет-магазине.

Весь процесс закупок будет похож на заказ через Amazon. В закажи ника будет возможность пересмотреть ценовые предложения и выбрать нужный товар. В свою очередь поставщик его отправит. При этом отчет о результатах закупки система сформирует автоматически, сообщает пресс-центр Кабмина.

Для участия в таких тендерах достаточно пройти квалификацию товара, попасть в каталог и ждать заказ. Отмечено, что электронные каталоги будут распространяться только на закупки до 200 тысяч гривен.

Сообщают, что в государственном интернет-магазине можно будет приобрести самые популярные среди государственных заказчиков товары: некоторые лекарства, шприцы, перчатки и другие фармацевтические изделия, а также бумагу, товары для печати и компьютерное оборудование.

За закупки фармпродукции будет отвечать государственное предприятие "Медицинские закупки Украины". Остальным закупок заниматься государственное учреждение "Профессиональные закупках".

"Внедрение Е-каталогов - еще один шаг к эффективным и прозрачным закупок. Это своеобразный Amazon для государственных закупок. Шприцы, бинты, другие медицинские изделия и лекарства можно будет заказать онлайн - по адекватной цене, с проверенным качеством и с минимальным административным нагрузкой. Пилотный проект поможет изучить рынок и потребности медучреждений и, наконец, урегулировать этот элемент закупок", - отметила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

В рамках пилотного проекта поставок проходить пока только для киевских заказчиков. После тестирования и анализа работы этого инструмента электронные каталоги будут доработаны, а перечень товаров и география заказчиков - расширены.

Отмечено, что, разрабатывая государственный электронный магазин, эксперты исследовали опыт ведущих стран, которые имеют такой функционал, в частности Великобритании, Португалии, Австрии, Дании, Италии.