Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Ровенщине четыре человека голодают из-за реорганизации школы

На Ровенщине четыре человека голодают из-за реорганизации школы
Фото: Громадське
В поселке Млынов Ровенской области четверо местных жителей голодают шестой день в знак протеста против реорганизации гимназии и ее объединения с общеобразовательной школой.

Об этом в комментарии Общественному рассказал председатель Объединенной территориальной общины Млынова Дмитрий Левицкий.

Голодают четыре человека - из них двое депутатов поселкового совета. По мнению Левицкого, этот голодный протест имеет политический подтекст, ведь его поддерживает председатель райгосадминистрации. Также Левицкий заявил, что не считает, что голодающие делают это "без пользы".

Протестующие стоят под зданием поселкового совета. Местные СМИ сообщали со ссылкой на участников протеста, что Левицкий игнорирует голодающих и не выходит к ним.

"Ликвидация гимназии под словом "реорганизация" ─ это сокращение образовательной услуги и основание для обжалования в суде. Мы идем по этому пути. Мне неприятно, что кто-то хочет подать вас как кучку заговорщиков, чем-то недовольных. Я прошу власть остановиться и выйти к людям, потому что нет ничего больше в жизни чем переступить через человека ", - заявлял сторонник протестующих, местный депутат Александр Дехтярчук.

В то же время в комментарии Общественному председатель ОТГ опроверг эту информацию и сказал, что неоднократно общался с протестующими, "а также по телефону".

На заседании Млыновской поселкового совета депутаты приняли решение об объединении Млыновской гуманитарной гимназии и Млыновской общеобразовательной школы I-III ступеней № 3 в Млыновский лицей.

По словам Левицкого, такой шаг поможет сэкономить выделенные на образование средства, ведь раньше крупные образовательные помещения использовались нерационально из-за малой заполняемости учениками.

"Благодаря объединению качество услуг улучшится. От этого не пострадают ни ученики, ни учителя. Я гарантирую, что мы улучшаем качество образования. На базе той школы (гимназии - ред.) создадут сад, внешкольный и инклюзивный центр", - рассказал председатель ОТГ.

В то же время местные жители считают это не реорганизацией, а "ликвидацией", опасаясь, что гимназия после объединения потеряет качество образования. Кроме того, они считают, что на оптимизацию обучения нужно больше времени и ресурсов. 

Председатель Млыновской ОТГ также сообщил, что планирует обращаться с письмом к президенту, в котором выразит жалобу от районной государственной администрации, которая заявила ранее, что подаст иск в суд из-за решения депутатов об объединении школ.

"Но я напомню, что решение не просто законное, а долгожданное и более года принималось. Администрация не вправе влиять на органы местного самоуправления. Это прямое вмешательство в работу ОТГ", - заявил Левицкий.