Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На сегодняшнем внеочередном заседании депутаты запланировали рассмотреть 18 законопроектов

На сегодняшнем внеочередном заседании депутаты запланировали рассмотреть 18 законопроектов
Фото: Леонід Ємець/facebook.com
Во время внеочередного заседания сегодня, 2 марта, Верховная Рада Украины запланировала рассмотреть 18 законопроектов.

Об этом говорится в повестке дня, размещенной на сайте Верховной Рады.

В целом на сегодняшнем внеочередном заседании Рада запланировала рассмотрение 18 законопроектов, главный из которых - проект №2147 о внесении поправок в бюджет.

Планируется также рассмотреть еще 6 сопутствующих законопроектов перед внесением поправок в смету.

В частности, депутаты рассмотрят законопроект №2212 об ограничении выплаты работающим пенсионерам 85% пенсии и поэтапное повышение на 5 лет льготного пенсионного возраста для женщин, увеличение страхового стажа для лиц, которые имеют право на льготную пенсию, и страхового стажа, необходимого для назначения пенсии за выслугу лет; а также №№2210 и 2211 о невыплате пенсий должностным лицам во время работы в контролирующих органах.

Также будут рассмотрены законопроекты №2213 об увеличение ставки рентной платы за пользование недрами при добыче природного газа для нужд населения для залежей газа до 5 км с нынешних 20% до 70% и №2209 об определении механизма дополнительного распределения и перераспределения между местными бюджетами объема расходов, предусмотренных по бюджетной программе "Мероприятия по оптимизации системы центральных органов исполнительной власти и сокращения количества контролирующих органов".

Депутаты также рассмотрят законопроект №2214 о предоставлении гарантированному поставщику природного газа, которым является "Нафтогаз Украины", права ограничивать газоснабжение предприятий теплокоммунэнерго до уровня технологической безопасности в случае нарушения ими условий оплаты за поставленный газ и превышение выделенных лимитов газа.

После принятия изменений в госбюджет на заседании запланировано рассмотреть законопроекты №2085 об усилении ответственности собственников банков, №1863 об уменьшении нагрузки на фонд оплаты труда и №2003 возмещения НДС при экспорте сельхозпродукции.

Во втором чтении депутаты повторно рассмотрят законопроект №0934 о лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности, еще 7 законопроектов запланировано включить в повестку дня сессии.

Начало внеочередного заседания запланировано на 16:00.