Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Солнце обнаружили сверхбыстрые частицы, опасные для жизни на Земле

На Солнце обнаружили сверхбыстрые частицы, опасные для жизни на Земле
Исследователи из Университетского колледжа Лондона (Великобритания) и Университета им. Джорджа Мейсона (США) нашли на Солнце опасные частицы, которые могут повлиять, в том числе и на жизнь людей на Земле.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Independent.

Речь идет о частицах, выбрасываемых Солнцем с высокой скоростью во время штормов во внешней атмосфере.

"В нашем исследовании мы впервые наблюдали, откуда именно приходят солнечные энергетические частицы. Наши данные подтверждают теории о том, что они происходят из плазмы, содержащейся в атмосфере Солнца сильными магнитными полями", - рассказала соавтор исследования Стефани Ярдли.

Она также добавила, что после выпуска этих энергетических частиц они движутся со скоростью несколько тысяч километров в секунду.

"Энергетические частицы могут прибыть на Землю очень быстро, от нескольких минут до нескольких часов", - отметила Ярдли.

Отмечается, что эти частицы очень заряженные и опасные для жизни на Земле.

Если они достигнут атмосферы Земли, то могут нарушить работу спутников и создать радиационный риск для космонавтов и людей в самолетах.

Как сообщал Укринформ, ученые смоделировали эволюцию земной атмосферы с учетом геологических, биологических и климатических факторов. Именно моделирование показало, что через миллиард лет атмосфера нашей планеты переживет резкие изменения и потеряет весь свой кислород, отбросив жизни в древнейших анаэробных форм.

Читайте также:  Китай отправит в космос первый солнечный зонд в 2022 году