Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На срочную службу в Нацгвардии в апреле-мае призовут 4 тыс украинцев

На срочную службу в Нацгвардии в апреле-мае призовут 4 тыс украинцев
В рамках очередного призыва граждан Украины на срочную военную службу в период с апреля по май 2018 году в ряды Национальной гвардии Украины будет призвано 4 тыс. человек.

"В апреле-мае текущего года будет проведено комплектацию на срочную службу в гвардии 4000 человек. Это несколько больше чем в прошлом, ведь замечаем, что очень много солдат переходит на контрактную службу" , - цитирует во вторник пресс-служба Нацгвардии начальника службы кадровой работы главного управления НГУ подполковника Сергея Маричева.

15 февраля 2018 Президент Украины Петр Порошенко подписал указ №33 / 2018 об увольнении в запас военнослужащих срочной службы, а также о сроках проведения очередных призывов граждан Украины на срочную военную службу в 2018 году.

Согласно документу, Президент постановил уволить в запас из Вооруженных сил Украины, Государственной специальной службы транспорта и других законных военных формирований военнослужащих, выслуживших установленные сроки срочной военной службы, в апреле-мае и в октябре-ноябре 2018 (а также в августе - для военных-срочников, которые имеют степень высшего образования специалист или магистр и выслуживших установленные сроки срочной военной службы).

Также, согласно указу, в 2018 году очередные призывы граждан Украины на срочную военную службу пройдут в апреле-мае и октябре-ноябре.

На срочную военную службу будут призывать пригодных по состоянию здоровья граждан Украины мужского пола, которым ко дню отправления в военные части исполнилось 20 лет, и лиц, не достигших 27-летнего возраста и не имеющие права на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу.

Порошенко поручил Кабинету Министров Украины определить численность граждан Украины, подлежащих призыву на срочную военную службу, и объемы расходов для проведения очередных призывов в 2018 году.

Этот указ вступает в силу со дня его опубликования, кроме пункта 1 статьи 3, который вступает в силу с 1 марта 2018 года, и пункта 2 статьи 3, который вступает в силу с 1 сентября 2018 года.

Напомним, что в  Украине завершилась призывная кампания "Осень-2017", по результатам которой было призвано и направлено в войска в целом 12 460 человек .