Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Тайване мощное землетрясение: есть жертвы, - ФОТО

На Тайване мощное землетрясение: есть жертвы, - ФОТО
Фото: EPA/UPG
На юге Тайваня рано утром произошло мощное землетрясение.

В одном из крупных городов Тайваня, Тайнане, где живут около двух миллионов человек, обрушились несколько зданий, другие опасно накренились.

Как сообщает BBC, по последним данным, семь человек погибли и 155 получили травмы. Среди погибших - 10-летний ребенок.


Фото: AP

Землетрясение произошло около четырех утра по местному времени (22:00 пятницы по времени Киева), когда большинство людей находились дома. За первым толчком последовали еще пять.


Фото: EPA/UPG

Магнитуда составила 6,4. За первым толчком последовали еще пять, сообщила Геологическая служба США.

Эпицентр находился на глубине 10 км, что сравнительно немного, а значит, последствия удара стихии могли быть и более тяжелыми.


Фото: Twitter

Спасатели извлекли из-под обломков более 200 человек в живых.

По предварительным данным, граждане Украины в результате землетрясения на Тайване не пострадали. Об этом сообщает "УНН" со ссылкой на представителя Департамента консульской службы по чрезвычайным ситуациям Министерства иностранных дел (МИД) Украины Евгения Игнатовского.

"Никаких обращений от граждан Украины или от их родных на горячую линию МИД или посольства Украины в Китае не поступало. По предварительным данным, граждане Украины в результате землетрясения не пострадали", - заявил он.

В то же время, по его словам, посольство Украины в Китае проверяет информацию о том, пострадали ли украинцы во время землетрясения.

"Землетрясение на Тайване произошло примерно в 22:00 по киевскому времени. Сразу же отправили реагирование посольству Украины в Китае, которое отвечает в том числе и за Тайвань. Однако до сих пор никакой информации от посольства мы не получили", - сообщил дипломат.

Напомним, последнее крупное землетрясение произошло на Тайване в 1999 году. Его магнитуда составила 7,6. Жертвами стихии тогда стали более 2,3 тысяч человек.

Недавно, землетрясение магнитудой более 6,5 по шкале Рихтера произошло на южном побережье Испании в городе Мелилья.

Ранее, на северо-востоке Индии в штате Манипур произошло землетрясение магнитудой 6,7 баллов.