Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вулкан на Канарах: второй поток лавы достиг Атлантического океана

Вулкан на Канарах: второй поток лавы достиг Атлантического океана
Фото: из свободного доступа
Спустя семь недель после начала извержения вулкана на канарском острове Ла-Пальма еще один поток лавы достиг моря.
Кадры с острова показал телеканал RTVE, сообщает "Европейская правда".
 
Расплавленная порода, температура которой составляет около 800-900 градусов по Цельсию, разлилась раскаленными каскадами на пляж в Гирресе, а оттуда попала в Атлантический океан.
 
Власти предупредили, что после столкновения скамьи с водой образуется водяной пар с частицами соляной кислоты, которые могут быть опасны для здоровья человека.
 
Все дома вокруг пляжа были эвакуированы в течение нескольких последних недель из-за угрозы, создаваемой медленным продвижением потоков лавы.
 
Гораздо больший поток лавы достиг моря в конце сентября и с тех пор сформировал новый полуостров, площадь которого составляет более 40 гектаров.
 
 
Между тем, военный корабль ВМС Испании "Кастилья" начал свою миссию по доставке рабочих морем для сбора урожая с банановых плантаций, которые стали недоступными обычными маршрутами через скамью.
 
Со вторника к утру среды было зарегистрировано 113 землетрясений магнитудой до 3,9 на глубине около 30 километров.
 
С начала извержения вулкана лава разрушила или повредила более 2700 построек, и около 7000 человек вынуждены были покинуть свои дома.
 
Почти 1000 гектаров покрыто слоем остывшей лавы толщиной в несколько метров. Это соответствует примерно 1400 футбольным полям.