Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Тернопольщине нашлись компьютеры с КГГА, – МВД

На Тернопольщине нашлись компьютеры с КГГА, – МВД
КМДА. Фото: Іnsider
В понедельник в селе Гусятинского района Тернопольщины милиция нашла 4 системных блока, 5 мониторов и клавиатуру с инвентарными номерами Киевской городской госадминистрации.

"Эту аппаратуру из Киева в село перевозили трое жителей Тернопольской области, которые являются участниками так называемого Евромайдана в столице. Двое из задержанных объяснили, что перевозили технику из Киева личным автомобилем по просьбе своего товарища", – заявили в Управлении по связям с общественностью МВД Украины.

"Во время предварительного осмотра изъятой техники было выяснено, что на жестких дисках компьютеров находится документация управления земельных ресурсов Киевской городской государственной администрации", – говорится в сообщении.

В МВД отметили, что об исчезновении мониторов сообщил 16 февраля один из чиновников КГГА, который обнаружил повреждения замков на входной двери нескольких кабинетов.

По данному факту следственными открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 185 (Кража) Уголовного кодекса.

Напомним, 16 февраля протестующие освободили здание КГГА , несколько облгосадминистраций и часть проезда на улице Грушевского.

Власти со своей стороны "запустили" закон об амнистии, пообещав в течение месяца закрыть все уголовные дела.

В воскресенье утром оппозиция передала властям здание КГГА. Сразу после этого в здании появились мародеры, которые устроили погромы. После заявления оппозиции, что они не имеют отношения к мародерам, к зданию направили сотрудников МВД.

Работников милиции, которые прибыли к зданию КГГА в составе следственно-оперативной группы, митингующие внутрь не пустили, а также нанесли им телесные повреждения. Двое правоохранителей были доставлены в больницу для оказания медицинской помощи.

По этому факту возбуждено уголовное производство по ст. 345 (Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до 14 лет.