Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На выборах в Киевсовет остановили три попытки фальсификации голосования, - Соболев

На выборах в Киевсовет остановили три попытки фальсификации голосования, - Соболев
Председатель фракции "Батькивщина" Сергей Соболев сообщил, что в Киеве на местных выборах остановили три попытки фальсификации голосования.

Об этом он рассказал корреспонденту iPress.ua.

По его словам, на избирательном округе №56 г. Киева, где проводятся выборы в Киевсовет, некоторые люди пытались применить так называемый "метод каруселей".

"Человек заносит на участок уже заполненный бюллетень, а выносит свой без отметки и передает его организаторам "каруселей", которые делают на нем нужную отметку и передают другому человеку", - пояснил Соболев.

По его словам, это касалось мажоритарных кандидатов в Киевсовет. Депутат говорит, что это не первая и не последняя попытка остановить обманщиков во время этих выборов.

ЧИТАЙТЕ: В Украину диверсанты проникают под видом российских журналистов, - ЦИК

Он уверяет, что такой метод использовали регионалы, и его до сих пор применяют некоторые кандидаты, которые пытаются "пролезть" в Киевсовет.

"В двух случаях этих лиц задержали правоохранители, а в третий раз человеку удалось убежать", - рассказал он.

Напомним, что в Украине проходят внеочередные выборы президента Украины.

Одновременно сегодня в ряде крупных городов, таких как Киев, Черновцы, Херсон, Черкассы, Одесса, Николаев, и райцентров состоятся выборы мэров.

Заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная заявила, что на этих выборах значительно меньше нештатных ситуаций по сравнению с предыдущими годами. Только в двух регионах испортили бюллетени для всего избирательного участка, однако ЦИК оперативно отпечатали новые.

Заместитель секретаря СНБО Виктория Сюмар утверждает, что на внеочередных президентских выборах в Украине наблюдается рекордная явка избирателей.

"Из всех регионов поступает информация о рекордной явке. В наиболее проблемных - в Донецкой и Луганской - открыты более тысячи участков. В некоторых районах, в частности Доброполье, Сватово, нет ни одного неработающего участка. Хотя террористы сначала ставили задачу сорвать выборы на востоке страны", - написала Сюмар.

По состоянию на 15:00 участие во внеочередных выборах президента Украины, по данным 79 округов, составляет 39,32%.