Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На внеочередном заседании Рады Банковая приготовила для депутатов юридическую ловушку, - источник

На внеочередном заседании Рады Банковая приготовила для депутатов юридическую ловушку, - источник
Группа экспертов во главе с советником президента Андреем Портновым готовит на внеочередное заседание Верховной Рады пакет изменений к так называемым "законам о диктатуре", принятым парламентским большинством 16 января.

Об этом со ссылкой на высокопоставленный источник в Министерстве юстиции пишет DT.UA.

Источник издание попросил проинформировать общественность и народных депутатов от оппозиции и парламентского большинства об опасности, которую таит в себе данный документ.

Если законопроект будет проголосован на заседании Верховной Рады, это автоматически легитимизирует скандальные законы, а также процедуру их принятия - в "ручном" режиме и без надлежащего подсчета голосов.

По словам источника, "законы о диктатуре" необходимо отменить на основании решения регламентного комитета за грубые нарушения процедуры голосования. После этого их можно рассмотреть заново по обычной процедуре.

Источник также отметил, что голосование за изменение законов от 16 января может стать ловушкой не только для оппозиции, но и для тех депутатов от большинства, которые при обычной процедуре голосования не поддержали бы данные документы.

Подтвердил эти опасения Глава правления Центра политико-правовых реформ, эксперт по вопросам публичного права Игорь Колиушко.

"Закон - это нормативно-правовой акт, принятый в соответствии с процедурой, определенной законом о регламенте. Эти "законы" вообще не были проголосованы - это признал даже их автор Олейник. Таким образом, считать их законам нельзя, а значит и нельзя вносить в них изменения", - отметил эксперт.

"Если Верховная Рада, в том числе оппозиция, проголосует за изменения, то она легитимизирует законы в целом. Необходимо просто признать, что этих законов не существует", - подчеркнул он.

Отметим, что внеочередная сессия Верховной Рады состоится во вторник, 28 января. Сегодня президент Виктор Янукович пообещал, что в законы, принятые Верховной Радой 16 января, будут внесены изменения.