Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На взятке задержали главного санитарного врача Украины

На взятке задержали главного санитарного врача Украины
Святослава Протаса Фото: rbc.ua
НАБУ и полиция задержали на взятке главного санитарного врача Украины Святослава Протаса.

"Только что в рабочем кабинете задержан главный санитарный врач Украины Святослав Протас с начальником департамента Санитарной службы Украины Чепурным. Одновременно по всей стране, проводятся обыски, допрашиваются 19 главных санитарных врачей областей, часть из которых также будет задержана", - сообщил министр внутренних дел Украины Арсений Аваков в Facebook.

По его словам, Протас и группа чиновников внедрили схему хищения бюджетных средств. Участников аферы задержано на обналичивании и получении первого транша в 400 тыс. гривен.

"Протас был задержан в собственном кабинете, как организатор хищений. Он действовал цинично - предварительно сговорившись о том, как и по каким правилам будут похищаться и отмываться бюджетные деньги. Всем объяснили правила и "обязанности" - и все согласились участвовать в афере и только он один (!) сказал - НЕТ", - отметил Аваков.

Также он отметил, что оперативники задокументировали 11 фактов вымогательства и получения Протасом взяток от подчиненных.

Напомним, в начале июня на крупной взятке задержали первого заместителя председателя Николаевской обладминистрации Николая Романчука. Героя Украины Романчука и еще трех чиновников поймали на получении взятки в размере $90 тыс. Впоследствии под домом Романчука нашли сеть туннелей с сокровищами.