Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В "красной" зоне карантина остаются 10 областей – Минздрав

В
Фото: из свободного доступа
По состоянию на утро 12 декабря в желтой зоне адаптивного карантина находятся город и 12 областей, в красной зоне – 10 областей, в оранжевой – две.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на данные Минздрава.

Так, в желтую зону, кроме столицы, входят: Днепропетровская, Ивано-Франковская, Кировоградская, Луганская, Львовская, Одесская, Полтавская, Ровенская, Тернопольская, Харьковская, Херсонская, Черновицкая области.

В оранжевую зону - Донецкая и Закарпатская области.

Красная зона включает в себя Винницкую, Волынскую, Житомирскую, Запорожскую, Киевскую, Николаевскую, Сумскую, Хмельницкую, Черкасскую, Черниговскую области.

Уровень заболеваемости COVID-19 при определенном показателе 75 на 100 тыс. населения по состоянию на 11 декабря по стране составил 360 на 100 тыс. населения.

В Киеве уровень заболеваемости – 553 на 100 тыс. населения. Самый высокий уровень заболеваемости COVID-19 в Волынской области - 608 на 100 тыс населения, в Полтавской области - 599.

По состоянию на 11 декабря уровень госпитализаций по стране составил 41,7 при определенном показателе 60 на 100 тыс. населения. Этот показатель превышен только в одной области – Закарпатской, где он составлял 60,4.

В Киеве уровень госпитализаций – 37,1 на 100 тыс. населения.

Ни в одном регионе не превышен показатель загруженности коек с кислородом, отведенных для лечения больных COVID-19. Да, по стране этот показатель составляет 34,9% при определенном предельном уровне 65%. В столице показатель загруженности кроватей с кислородом – 30,3%.

Как сообщал Укринформ, с 6 декабря в Украине ужесточены карантинные ограничения в желтой зоне эпидемической опасности. В частности, бизнес, работающий в желтой зоне, должен проверять документы о вакцинации или негативном тесте у посетителей.

Также граждане, не получившие по крайней мере одну прививку против COVID-19 или не имеющие отрицательного теста или сертификата об выздоровлении, в желтом уровне эпидемической опасности не смогут: участвовать в проведении массовых мероприятий (это касается культурных, спортивных, развлекательных, социальных, религиозных и других мер); посещать кинотеатры и другие учреждения культуры, спортивные залы, фитнес-центры, бассейны; воспользоваться услугами хозяйствующих субъектов, которые осуществляют деятельность в сфере общественного питания, для них будут закрыты бары, рестораны, кафе и другие заведения.

В то же время работа банков, автозаправочных станций, ветеринарных магазинов, аптек и всех продовольственных магазинов в желтом и красном уровне не ограничивается, однако обязательным остается соблюдение противоэпидемических правил – ношение маски и соблюдение физической дистанции 1,5 м.

По состоянию на 12 декабря в Украине подтверждено 3 559 092 случая COVID-19, из них за последние сутки – 5275.

Читайте также: В Британии за два месяца отменили более 13 тысяч плановых операций из-за COVID