Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На ядерном объекте в США объявили тревогу

На ядерном объекте в США объявили тревогу
Фото: comments.ua
Тревога была объявлена на территории ядерного могильника Саванна Ривер в штате Южная Каролина, США.

Чрезвычайная ситуация на ядерном объекте военного назначения была вызвана подозрительным предметом, обнаруженным в одном из туалетов Национальной ядерной лаборатории Саванна Ривер, расположенной на территории могильника. Об этом сообщает The Post and Courier.

Специалисты Министерства энергетики, в ведении которого находится могильник, после тщательного обследования предмета установили, что он не представляет опасности. Тревога была отменена, и лаборатория вернулось к штатному режиму работы.

Подозрительным предметом оказался освежитель воздуха с мигающей лампочкой, завернутый в бумажные полотенца. Сотрудники лаборатории не смогли объяснить, кто и зачем соорудил такое устройство.

Предприятие по хранению, дезактивации и переработки ядерных отходов было построено в 1950-х годах возле города Айкен на западе штата Южная Каролина. Сначала оно работало как завод по выработке, обогащению и очистке радиоактивных материалов для изготовления ядерного оружия, однако сейчас все реакторы остановлены, в помещениях некоторых из них хранятся радиоактивные материалы. Площадь ядерного могильника составляет около 800 квадратных километров, там работают порядка 10 тысяч человек.

Напомним, что ранее утечка химического вещества произошла в американском городе Атчисон. 

Опубликована карта распространения химического загрязнения воздуха. На ней показано, как химическая туча охватила центральную часть города и движется дальше. Власть советует жителям оставаться в помещениях.

Напомним, что ранее в исследовательском ядерном реакторе в Норвегии произошла утечка радиоактивного йода.