Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Ивано-Франковщине милиция создает 50 блокпостов

На Ивано-Франковщине милиция создает 50 блокпостов
Фото: Volodymyr Ariev / facebook.com
Правоохранители усилили службу на всех выездах и въездах в Ивано-Франковскую область и установили 50 блокпостов.

Об этом на сессии областного совета сообщил и.о. начальника УМВД в Ивано-Франковской области полковник милиции Александр Вакуленко.

"С сегодняшнего дня весь личный состав УМВД в области будет работать в усиленном режиме. На всех выездах и въездах в область установлено 50 блокпостов, на которых 400 работников милиции будут нести службу круглосуточно", - сказал милиционер.

Правоохранители будут особенно внимательными к транспортным средствам, прибывающим из других регионов. Такой контроль объясняется тем, что силовики планируют отлавливать лиц, которые могут незаконно перевозить оружие и военное снаряжение.

Милиция получила сообщение, что на Прикарпатье в праздничные дни могут произойти провокации. В ведомстве предполагают, что на территорию области могут приехать подготовленные российские спецназовцы под видом туристов.

Через это Совет обороны области обратился ко всем политическим и общественным движениям Прикарпатья, чтобы те воздержались от проведения массовых мероприятий, особенно митингов и факельных шествий.

Напомним, что украинская власть опасается, что 9 мая в Украине может состояться сепаратистский шабаш.

Народный депутат Инна Богословская утверждает, что на 1-9 мая Россия хочет создать в Украине признаки гражданской войны. Она связывает это с заявлениями луганских сепаратистов провести выборы не позднее 11 мая.

"Я считаю, что мы на майские праздники будем иметь огромное напряжение. Россия будет воплощать здесь сценарий повышения напряжения, в противостоянии украинцев против украинцев, я имею в виду граждан Украины против граждан Украины", - рассказала нардеп.

ЧИТАЙТЕ: Экстремисты на Донбассе готовят новые провокации, - Тимчук

30 апреля в Николаевской области Служба безопасности Украины разоблачила и прекратила преступную деятельность группы лиц, которые готовили диверсионные акции ко Дню Победы. По данным ведомства, в частности, злоумышленники планировали осуществить взрыв в Николаеве во время возложения ветеранами цветов к монументу Великой Отечественной войны.

29 апреля в центре Киева состоялось факельное шествие в память о погибших во время протестов в Украине. Представители Социал-националистической ассамблеи и другие активисты собрались возле КГГА и отправились в сторону Майдана. Самооборона преградила им путь и запретила идти дальше с факелами и в балаклавах. В результате произошло столкновение с применением газа и светошумовых гранат. В результате несколько человек пострадало.

Как заявила заместитель главы СНБО Виктория Сюмар, факельное шествие в центре столицы могли заказать российские спецслужбы. По ее мнению, попытка провести факельное шествие - это идеальная картинка демонстрации "неофашизма" в Киеве накануне 9 мая.