Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Закарпатье вырубают леса, внесенные в наследие ЮНЕСКО

На Закарпатье вырубают леса, внесенные в наследие ЮНЕСКО
Фото: dw.com
На Закарпатье вырубают буковые леса, внесенные в список мирового наследия ЮНЕСКО. Делается это вполне легально, ведь не все леса формально находятся на балансе заповедников.

Вырубкой лесов официально занимаются сами лесохозяйственники, сообщает DW.

"Именно под эгидой лесхоза и при поддержке местных властей беспощадно истребляются уникальные леса, аналогов которым нет во всей Европе. Срубленная древесина законно идет на экспорт", - говорится на сайте.

Начальник научного отдела Ужанского национального природного парка, Инна Кваковська объясняет, что леса сейчас вырубают законно и потому остановить это варварство они не могут. Несмотря на то, что с 2007 года парк входит в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО "Буковые леса Карпат". Ужанский парк, на северо-западе Закарпатской области, является частью трилатерального украинско-польско-словацкого биосферного резервата "Восточные Карпаты".

Сотрудники Франкфуртского зоологического общества уже больше года занимаются этой проблемой. Его сотрудники провели в прошлом году основательное научное исследование и определили участки лесов, которые до сих пор не взяты под охрану. Речь идет о 106 тсч гектарах извечных лесных массивов.

Заместитель директора Национального парка "Зачарованный край" на территории Иршавского района Закарпатской области, Василий Мочан рассказал о похожих проблемах с гослесхозах и местными властями. Говорит, у них есть реальный шанс добиться того, чтобы уникальные леса были взяты под опеку ЮНЕСКО. Но для этого следует расширить территории нацпарков и взять под охрану все участки лесов, которые были определены Франкфуртским зоологическим обществом. Впрочем, такую ​​идею не поддерживают местные чиновники.