Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На заседании контактной группы в Минске Украину будет представлять Леонид Кучма

На заседании контактной группы в Минске Украину будет представлять Леонид Кучма
Леонид Кучма. Фото: gazeta.ru
На заседании Трехсторонней контактной группы, которое запланировано на понедельник, 1 сентября, в Минске, Украину будет представлять бывший президент Леонид Кучма.

Об этом говорится в сообщении на сайте главы государства.

В свою очередь, Президент Украины Петр Порошенко считает, что возобновление работы Трехсторонней контактной группы "будет способствовать эффективной имплементации мирного плана для Донбасса и урегулированию ситуации путем переговоров".

"Трехсторонняя контактная группа будет встречаться в понедельник", - заявил Порошенко в Брюсселе, добавив, что Украину на этих переговорах будет представлять второй президент Леонид Кучма.

В переговорах в Минске также примут участие представитель ОБСЕ и посол России в Украине Михаил Зурабов.

ЧИТАЙТЕ: Военнослужащим в зоне АТО нужна помощь украинцев

По словам Петра Порошенко, стороны должны обсудить вопрос освобождения заложников, которые незаконно находятся на территории России, работу мониторинговой миссии ОБСЕ на украинско-российской границе и формат прекращения огня.

"Президент подчеркнул, что сейчас ситуация в Донецкой и Луганской областях достигла того предела, когда уже нельзя будет ничего изменить, поэтому стороны должны сесть за стол переговоров. Надо остановить все и начать дипломатический формат переговоров", - цитирует Петра Порошенко его пресс-служба.

Как сообщал iPress.ua, после окончания переговоров 26 августа президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что участники саммита приняли решение сделать белорусскую столицу "постоянной площадкой для встреч трехсторонней контактной группы относительно Украины".