Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАБУ не выявило нарушений при выписке высоких премий Корчак

НАБУ не выявило нарушений при выписке высоких премий Корчак
Наталья Корчак Фото: politica-ua.com
Национальное антикоррупционное бюро определилось, что нарушений при премирования председателя Натальи Корчак и других членов Назка нет.

"По результатам проведенного анализа признаков совершения уголовного или административного правонарушения в настоящее время Национальным бюро не установлено, в связи с чем основания для направления информации и материалов в Национальной полиции в настоящее время отсутствуют ", - говорится в ответе НАБУ на запрос эксперта по вопросам противодействия коррупции Глеба Каневского, которые есть в распоряжении "Украинской правды ".

Каневский уточнил, что просил НАБУ перенаправить материалы по Корчак к Нацполиции, потому, что за возможный конфликт интересов полиция может составлять протокол об админнарушении.

"За возможный конфликт интересов - это то, что Корчак себе премии устанавливала без согласования КМУ - протокол об админнарушении имеют право составить два органа - Назка и Нацполиция (ст. 255 Кодекс об административных правонарушениях). Поэтому я и попросил НАБУ все собранные материалы по Корчак перенаправить в полицию " , - пояснил Каневский.

Напомним, Наталья Корчак на заседании антикоррупционного комитета в апреле вызвала у народных депутатов недоумение относительно размеров своей зарплаты , в частности в декабре 2016 года. В частности, по электронным реестром 7 декабря Корчак задекларировала зарплату в размере 266, 816 000 гривен, а 29 декабря она задекларировала 123,217 тысяч гривен зарплаты.

Ежемесячная заработная плата и надбавки председателя Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (Назка) за период с 1 января по 13 июня 2017 составляют 529 837 гривен.