Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАБУ задержало 10 подозреваемых в выводе $ 20 млн из государственного "Ощадбанка"

НАБУ задержало 10 подозреваемых в выводе $ 20 млн из государственного
Фото: forbes.ua
Детективы Национального антикоррупционного бюро задержали десятерых подозреваемых в завладении 20 миллионами долларов государственного "Ощадбанка".

Среди подозреваемых есть два действующих и один бывший сотрудники банка. В частности, заместитель главы правления Ощада, бывший начальник управления проектного финансирования и экс-руководитель отдела управления проектного финансирования, которая сейчас возглавляет это управление, сообщает пресс-служба НАБУ.

Другие семь подозреваемых - ряд служащих предприятий, входящих в состав агропромышленного холдинга "Креатив".

Следователи установили, что с 2013 до 2015 года сотрудники частных компаний из группы "Креатив" вместе с чиновниками банка подделали документы для получения кредита на 20000000 долларов. Кредит брали якобы для покупки семян подсолнечника.

После получения средств из банка тогдашние владельцы холдинга "Креатив" вывели их за границу на счета компаний в Швейцарии. Впоследствии, по версии НАБУ, этими деньгами они оплатили покупку корпоративных прав компаний, владевших ценной недвижимостью.

"Детективы НАБУ имеют доказательства, что, принимая решение о предоставлении кредита, должностные лица АО" Ощадбанк "опирались на непроверенные, а иногда и поддельные документы, часть из которых создавалась при их же участии" , - заявили в НАБУ.

Добавим, сотрудники Службы безопасности и прокуратуры разоблачили топ-менеджера Сбербанка в хищении более 16 млн гривен средств государственного учреждения.