Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАБУ закрыло дело о возможной растрате средств "Кинокварталом" Зеленского

НАБУ закрыло дело о возможной растрате средств
Фото: EPA / ZOYA SHU
Национальное антикоррупционное бюро не нашло признаков растраты средств компанией "Киноквартал" и работниками Госкино во время съемок фильма "Я, ты, он, она».

Так, уголовное дело закрыли 8 июля в связи с тем, что в ходе расследования детективы не обнаружили "никаких данных, которые бы указывали на наличие в действиях должностных лиц Госкино и представителей ООО "Киноквартал" признаков состава "уголовного преступления", сообщает "Общественное".

Это дело открыли в апреле 2019 года по заявлению организации "Союз добровольцев", в которой считали, что "Киноквартал" нарушил условие госфинансирования - лента должна была быть на украинском.

Госкино профинансировало 49% бюджета ленты компании президента Владимира Зеленского.

Напомним, дело было открыто детективами НАБУ в апреле по заявлению организации "Союз добровольцев"Речь идет о том, что Госкино финансировало 49% бюджета фильма компании Зеленского под названием "Я, ты, он, она".

Союз добровольцев заявляет, что условием финансирования было создание фильма полностью на украинском языке, но компания Зеленского этого условия не выполнила, а следовательно, допустила растрату госсредств.

Украинская романтическая комедия "Я, Ты, Он, Она" установила новый абсолютный кассовый рекорд украинского кино.