Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАБУ завершила расследование "газового дела" Онищенко

НАБУ завершила расследование
Фото: unian.ua
Расследование в отношении нардепа Александра Онищенко, подозреваемого в организации коррупционной схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа, завершено.

"Через те же причины и таким же образом о процессуальное действие сообщено и другого соучастника коррупционной схемы - финансового директора обществ, подконтрольных преступной организации" , - сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро.

Указывается, что сейчас подозреваемым и их защитникам предоставлен доступ к материалам следствия для ознакомления.

"После этого будет составлен обвинительный акт для дальнейшего направления в суд" , - сообщили в НАБУ.

По версии следствия, в период с января 2013 по июнь 2016 члены преступной организации противоправно завладели средствами, полученными от реализации газа в размере более 1,6 миллиарда гривен, в результате чего "Укргаздобыча" понесло убытки на более чем 740 000 000 гривен.

Всего к участию в "газовой схеме" установили причастность 29 человек.

7 человек, в том числе народный депутат Александр Онищенко, находящихся в розыске, 12 обвинительных актов в отношении 18 человек направлено в суд, из них по 7 человек вступил в законную силу обвинительный приговор.

Онищенко обвиняют в организации схемы по перепродаже купленного в госкомпаний газа своим же фирмам по заниженным ценам.

Напомним, в краинский депутат беглый Александр Онищенко, который находится в розыске за махинации с реализацией газа, вечером 18 апреля в эфире программы "Украинский формат"  обнародовал часть записи разговора  якобы при участии президента Петра Порошенко.