Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Нафтогаз" отказался вносить предоплату за российский газ

Андрей Коболев. Фото: AFP
НАК "Нафтогаз Украины" отказывается осуществлять дальнейшую предоплату за российский газ, поскольку "Газпром" не соблюдает условий контракта.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАК "Нафтогаз Украины".

"НАК "Нафтогаз Украины" не считает возможным осуществить дополнительную подписку за поставки российского газа, пока не получит достаточной уверенности в неуклонном соблюдении как контракта со стороны ОАО "Газпром", так и Брюссельского трехстороннего протокола, подписанного представителями России, Украины и Евросоюза", - говорится в сообщении.

В "Нафтогазе" отметили, что уже в течение двух дней "Газпром" не выполняет заявки украинской стороны на поставку оплаченного газа в рамках контрактных условий.

В частности, 22 и 23 февраля "Газпром" обязан поставить по 114 млн куб м газа, но поставил по факту только 47 и 39 млн куб м соответственно.

ЧИТАЙТЕ: Как вырастут цены на газ для украинцев: при превышении лимита придется платить по 7,1 тыс грн за тыс м куб

При этом российский монополист не предоставил никаких объяснений о нарушении своих контрактных обязательств, которых до сих пор ожидают в "Нафтогазе".

В свою очередь, глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев отметил, что основным источником импортного газа для Украины на сегодня является Европа.

Как сообщал iPress.ua, ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер предупредил, что Россия в ближайшие два дня прекратит поставки газа в Украину из-за отсутствия предоплаты.

Напомним, 19 февраля Россия начала дополнительные поставки газа в Украину для самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Премьер РФ Дмитрий Медведев заявил, что за российский газ, поставляемый в ДНР/ЛНР, придется платить Украине.

"Нафтогаз" заявил, что не будет платить России за газ, который она будет поставлять террористам.

Как сообщал iPress.ua, Украина с 21 февраля возобновила импорт природного газа с территории Польши, поставки из которой были прекращены с 1 января.

С начала 2015 года Украина на 15% увеличила импорт газа из Венгрии.