Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Нафтогаз" предложил "Газпрому" пересмотреть цену на газ

НАК "Нафтогаз Украины" направил ОАО "Газпром" предарбитражную ноту с предложением урегулировать путем переговоров спорные вопросы относительно положений договора купли-продажи природного газа, заключенного компаниями в 2009 году.

Об этом сообщила пресс-служба НАК "Нафтогаз".

Требования о пересмотре касаются нескольких основных положений договора, ключевым вопросом является пересмотр цены на газ.

"Речь идет как о цене на газ, предложенную украинской стороне с первого апреля текущего года, так и об уровне цены, которую НАК "Нафтогаз Украины" был вынужден платить в прошлом. Последнее автоматически ставит под сомнение обоснованность размера задолженности за потребленный в прошлых периодах природный газ, погашение которой сейчас требует ОАО "Газпром", - отмечают в пресс-службе.

ЧИТАЙТЕ: Украина и Словакия подписали меморандум о реверсных поставках газа

Если стороны не придут к соглашению путем переговоров в течение 30 суток, все нерешенные путем переговоров вопросы будут переданы на рассмотрение в Арбитражный институт Стокгольма.

Как сообщал iPress.ua, правительство Украины и НАК "Нафтогаз Украины" начали процедуру подачи в суд иска к российскому "Газпрому".

Украина считает для себя рыночной цене газа на уровне $268,5 за 1 тыс. куб м, а выставленную "Газпромом" цифру в около $480 - политической.