Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина и Словакия подписали меморандум о реверсные поставки газа

Украина и Словакия подписали меморандум о реверсные поставки газа
Киев и Братислава подписали меморандум о реверсные поставки газа на территорию Украины.

Об этом сегодня во время брифинга в Киеве сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Он уточнил, что в документе говорится о реверсные поставки газа в объеме до 8 млрд куб м в год.

"Благодаря позиции Еврокомиссии и правительства Словакии мы подписали соглашение, которое позволяет дать начало реверсным поставкам природного газа на территорию Украины. Также подписаны все необходимые документы, для того, чтобы этот газ мог быть поставлен на территорию Украины", - отметил украинский премьер.

Арсений Яценюк выразил надежду, что в будущем объем реверса через Словакию удастся увеличить. Однако, с какой именно даты соглашение начинает действовать, премьер не уточнил.

24 апреля в Братиславе министры энергетики Украины и Словакии провели с комиссаром Евросоюза по энергетике Гюнтером Оттингером переговоры по этому вопросу.

ЧИТАЙТЕ: Словакия начала подготовку к реверсу газа в Украину

Накануне глава "Газпропу" Алексей Миллер заявил, что уже с апреля 2014 года Украина будет платить $485 за тысячу кубометров.

Премьер России Дмитрий Медведев заявил 1 апреля о том, что Украина должна немедленно оплатить $2,2 млрд задолженности, "иначе сотрудничество в этой сфере и в других продолжаться не будет".

Российская энергетическая компания "Газпром" выставила украинском НАК "Нафтогаз" счет за недобор газа в 2013 году в размере $11,388 млрд.

Европейская комиссия в свою очередь заявляет, что реверсные поставки газа из Словакии в Украину, о которых в настоящее время ведутся переговоры, являются законными, а любые обвинения со стороны российского "Газпрома" являются безосновательными.