Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство не допустит импорта в Украину антисемитизма и ксенофобии, - Яценюк

Правительство не допустит импорта в Украину антисемитизма и ксенофобии, - Яценюк
Арсений Яценюк. Фото: kmu.gov.ua
Правительство не допустит разжигания межнациональной розни и предпримет все предусмотренные законом меры для недопущения импорта в Украину антисемитизма и ксенофобии.

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, комментируя появление в Донецке антисемитских листовок и нагнетания ксенофобской риторики на сепаратистских митингах.

"Мы не допустим распространения в Украине черносотенства, пренебрежительного и неуважительного отношения к тем, кто исповедует другие религии или имеет другой цвет кожи", - цитирует главу правительства пресс-служба КМУ.

"Идеология и практика погромов, которая экспортируется из одного из соседних государств, в Украине не пройдет", - подчеркнул Яценюк.

ЧИТАЙТЕ: Правоохранители изъяли у донецких злоумышленников оружие из милиции Славянска

Он напомнил, что украинцы как политическая нация много сделали для утверждения в стране межнационального и межконфессионального согласия и не позволит внешним силам и пятой колонне ее уничтожить.

Источник: twitter.com/Andriyak

Премьер-министр поручил правоохранителям выявить авторов и распространителей материалов, которые унижают национальное и человеческое достоинство граждан, и привлечь к ответственности их, так как и лиц, причастных к погромам (в Славянске).

Добавим, что сепаратисты Славянска объявили "охоту" на украиноязычных.

17 апреля в Женеве прошли четырехсторонние переговоры между представителями МИД Украины, России, США и ЕС. Итогом этих переговоров стало заявление, которое подписали все стороны.

Оно предусматривает, что все незаконные военные группировки в Украине должны покинуть захваченные государственные здания.

По состоянию на сегодня сепаратисты не реагируют на договоренность: захваченными до сих пор является админздания по меньшей мере в 9 городах на Востоке Украины: Донецке, Горловке, Мариуполе, Краматорске, Славянске.