Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент Чехии Земан принял делегацию русинов

Президент Чехии Земан принял делегацию русинов
Президент Чехии Милош Земан принял делегацию "Всемирного Совета подкарпатских русинов". Делегация обсудила с Земаном вопрос "большей автономии Закарпатской области в Украине".

В делегацию вошли лидеры организации, жалуется на притеснения русинов в Украине, некоторые из собеседников Земана также известны тесными контактами России. Об этом со ссылкой на сообщение чешских СМИ информирует "Радио Свобода".


Фото: Михаил Тяско 

Среди других участников встречи в резиденции президента было семь человек, среди них Василий Джуган - председатель Всемирного Совета подкарпатских русинов в Чехии, его заместитель Михаил Тяско, а также Дмитрий Сидор, православный священник УПЦ (МП), осужденный в 2012 году в Украине (на три года условно) по обвинению в сепаратизме. Встречу провели по случаю 100-летия начала пребывания Подкарпатской Руси (по сути, нынешнего Закарпатья) в составе Чехословакии. Участники встречи сообщили, что передали чехам приветствия, в частности, от мэра Ужгорода Богдана Андрииву и заместителя председателя Закарпатского областного совета Петра Грицика.


Фото: Михаил Тяско 

Как отмечают чешские СМИ, делегация обсудила с Земан вопрос "большей автономии Закарпатской области в Украине". В частности, заместитель председателя Всемирного совета подкарпатских русинов Михаил Тяско подчеркнул, что "украинская власть до сих пор не признает, не уважает наш язык и нашу культуру"; со своей стороны, чешский президент "пообещал русинам, что об их проблемах говорить с украинским президентом Владимиром Зеленским"