Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Чешские автопроизводители этого года недовироблять четверть миллиона машин

Чешские автопроизводители этого года недовироблять четверть миллиона машин
Из-за отсутствия чипов чешские автопроизводители этого года недовироблять более 250 000 автомобилей, что означает потерю 200 000 000 000 крон для них и поставщиков.
Об этом сообщают Novinky.
 
Уже на следующей неделе, за некоторыми исключениями, остановится производство на заводах Škoda Auto. Надежды на возобновление поставок деталей из-за рубежа, в частности полупроводников, чипов, а не оправдалось.
 
Мы видим риск падения производства по итогам года на более чем 250 000 автомобилей ", - заявила пресс-секретарь Škoda Auto Камила Биддл.
 
Значительное сокращение производства в Škoda Auto также повлияет на ряд других компаний, которые так или иначе связаны с автомобильной промышленностью. Это касается десятков компаний-поставщиков и субподрядчиков, которые производят различные компоненты - от пластиковых деталей до чехлов на сиденья. Кризис коснется десятков тысяч людей, только в Škoda Auto работает почти 40 000 рабочих.
 
Ситуацию должны рассмотреть в понедельник в правительстве, который готовится к расширению программы компенсации заработной платы "Антивирус". Государство может внести 60% к заработной плате компаний, чтобы не увольняли работников.
 
За первые три квартала в Чехии было произведено 831 653 легковых автомобиля, что лишь на 2,9% больше, чем за такой же период прошлого, «Коронавирусная» года, когда производство весной было полностью остановлено в течение месяца; и на 22% меньше, чем в 2019 году. В 2018 и 2019 годах производство автомобилей Škoda составило более 1,2 миллиона, в прошлом году - 941 тыс., В этом году планировалось вновь приблизиться к показателю в 1000000.
 
По всему ЕС продажи легковых автомобилей сократились на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 718 598 в сентябре, сообщили в Европейской ассоциации автопроизводителей. Это наименьший показатель с сентября 1995 года.