Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Нафтогаз" предложил "Газпрому" урегулировать условия возможных поставок

"Газпром" сообщил о желании Украины купить 3 млрд куб. м газа в третьем квартале.

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" официально предложила компании "Газпром" (Россия) подписать дополнительное соглашение к действующему контракту от 2009 года с целью урегулирования условий возможных поставок.

Об этом сообщает издание LB.ua.

"Есть много неурегулированных вопросов, и сегодня мы направили "Газпрому" письмо и предложили, как и в последние годы, подписать дополнительное соглашение, которое фактически позволит нам работать по этому контракту, или предложить другой путь", - сказал он.

По словам Коболева, без подписания дополнительного соглашения, работа по этому контракту невозможна.

"В нем нет никаких обязательств "Газпрома" относительно графика поставок газа, когда он будет поставлять, какие гарантии, что весь объем газа будет поставлен, что он будет представлен в те точки, которые контролирует Украина и которые мы можем проверить. Есть много неурегулированных вопросов ", - добавил Коболев.

Глава "Нафтогаза" резюмировал, что на данный момент НАК ведет переговоры как с европейскими компаниями, так и с "Газпромом".

Напомним, в начале июня "Нафтогаз" уведомил "Газпром" о планах возобновить импорт газа, прерванный в конце ноября 2015 года. К началу зимы компания планирует закачать в подземные хранилища не менее 4 млрд кубометров.

РФ предоставляла Украине скидку на газ в виде особой экспортной пошлины, которую отнимали с расчетной цены. До июля 2015 годп ее рассчитывали по формуле: при цене 333,3 доллара США и выше за 1 тыс. куб. м газа снижение составило 100 долларов США, при цене ниже 333,3 доллара США снижение составило 30% такой цены. Однако с июля 2015 года Россия решила изменить формулу для того, чтобы уменьшить размер скидки, и в итоге она сократилась всего до 12 долларов в первом квартале 2016 года. Во втором квартале скидки уже не было вообще.