Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Нафтогаз" требует от "Газпрома" компенсации за украденный газ

НАК "Нафтогаз Украины" требует от российской энергетической компании "Газпром" компенсировать 2 млрд куб м газа, находящихся на балансе аннексированного "Черноморнефтегаза".

Об этом сегодня во время пресс-конференции сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Диденко.

"Нафтогаз Украины" 28 апреля направил письмо "Газпрому" с предложением урегулировать на корпоративном уровне этот вопрос", - отметил чиновник.

В частности, в письме говорится, что НАК "Нафтогаз Украины" от ОАО "Газпром" компенсировать и закачать 2 млрд куб м природного газа в украинские ПХГ в качестве компенсации за газ, который находится на балансе "Черноморнефтегаза".

После аннексии Крыма Россией Верховная Рада Крыма признала "Черноморнефтегаз" собственностью республики.

ЧИТАЙТЕ: Канада ввела санкции против крымской нефтяной компании

4 апреля "Нафтогаз Украины" заявил, что перестал получать информацию с 22 газораспределительных станций магистрального газопровода Джанкой-Феодосия-Керчь на территории Крымского полуострова.

Ранее самопровозглашенный глава Верховного Совета Крыма Владимир Константинов заявил, что крымская власть намерена передать добычу нефти и газа российской компании "Газпром".

Также премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил, что российский газовый монополист компания "Газпром" подготовил предложение в 1,5-2 раза увеличить добычу голубого топлива в Крымском регионе.

По его словам, Кабинет министров Российской Федерации также рассмотрит возможность подключения Крыма к энергосистеме России через Керченский пролив, а также создание собственной генерации.