Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Нафтогаз" требует в судах восстановления контроля над активами в Крыма

Компания НАК "Нафтогаз" подтвердила намерение подать иск против России с требованием вернуть крымские активы и возместить понесенные убытки.

По 2014 год компания понесла убытки от прекращенной деятельности в Крыму на сумму 13,8 млрд грн, стоимость утраченных активов в Крыму составляет 15,7 млрд грн.

Суммы подтверждены выводами международных аудиторов, сообщает пресс-служба НАК "Нафтогаз".

"Нафтогаз" потерял в Крыму и на шельфе 15 месторождений нефти и газа, три перспективные площади залежей нефти и газа, Глебовское подземное газохранилище, более 1200 км магистральных газопроводов, 43 газораспределительные станции, 29 единиц плавсредств, 4 плавучие буровые установки, среди которых две современные высокотехнологичные - "Петр Годованец" и "Независимость", а также многие другие объекты производственной инфраструктуры.

Кроме того, упущена возможность вести разработку месторождений, запасы которых составляют около 50 млрд куб м газа, 3,5 млн тонн нефти и 1 млн тонн газоконденсата.

Напомним, что Россия передвинула ближе к полуострову Крым буровые установки В-312 и В-319 (так называемые "вышки Бойко"), которые после аннексии остались на Одесском газовом месторождении.

РФ обещала использовать все имеющиеся механизмы защиты украденной недвижимости в Крыму и заявляла, что будет действовать исключительно в правовом поле.