Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия разместила "вышки Бойко" ближе к Крыму

Россия разместила
Фото: gas.crimea.ru
Россия передвинула ближе к полуострову Крым буровые установки В-312 и В-319 (так называемые "вышки Бойко"), которые после аннексии остались на Одесском газовом месторождении.

Об этом в понедельник сообщила крымская компания "Черноморнефтегаз", созданная на базе ГП "Черноморнефтегаз".

Буровые В-312 "Петр Годованец" и В-319 "Независимость" переместили по приказу главы оккупационной администрации полуострова Сергея Аксенова, говорится на сайте компании.

Во время передвижения "Годованца" торговое судно под турецким флагом попыталось преградить путь каравана, но его отогнали сторожевой катер пограничной службы ФСБ России и ракетный катер Черноморского флота РФ.

"СПБУ В-312 была благополучно, несмотря на сильный шторм, доставлена ​​в место назначения и установлена ​​на опоры. Перемещение второй буровой установки СПБУ В-319 также проходило в тяжелых погодных условиях и, кроме того, сопровождалось рядом технических сложностей", - говорится в сообщении.

Обе буровые находятся "в территориальных водах Российской Федерации", но на самом деле речь идет о побережье Крыма.

Напомним, что бывший гендиректор ООО "Газпром Межрегионгаз Краснодар" Сергей Комиссаров возглавил "Черноморнефтегаз", который Россия аннексировала после незаконного референдума в Крыму.

Ранее НАК "Нафтогаз Украины" потребовал от российской энергетической компании "Газпром" компенсировать 2 млрд куб м газа, которые находятся на балансе аннексированного "Черноморнефтегаза".

Справка: в 2011 году госпредприятие "Черноморнефтегаз" приобрело две глубоководные буровые платформы за $400 млн каждый. Соглашения оформило через посредников, что дало повод заподозрить коррупцию. 2013 г. норвежская фирма Ferncliff сообщила, что в 2012 году продала буровую установку через свою дочернюю фирму непосредственно "Нафтогазу" за $220 млн, тогда как в "Нафтогазе" заявляли, что приобрели ее за Рижскую судоверфь за $400 млн. Юрий Бойко занимал должность министра энергетики в 2011 году, и буровые платформы окрестили "вышками Бойко". Кроме того, есть косвенные признаки, что Бойко причастен к этому коррупционному приобретению.

2014 г. обе вышки перешли в собственность России, когда Крым аннексировали. При этом они оставались на Одесском месторождении, которое гораздо ближе к материковой части Украины, чем к полуострову.