Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Нафтогаз" выдвинул два условия для установления счетчиков населению

Андрей Коболев. Фото: lb.ua
"Нафтогаз Украины" выдвинул два условия для установления счетчиков населению.

Об этом на пресс-конференции сказал председатель правления компании Андрей Коболев, комментируя предложенную 30 января предложение Кабинета Министров, пишет LB.ua.

"Нафтогаз" всегда поддерживал прозрачный учет потребления газа. К сожалению, в паре потребитель-облгаз "Нафтогаза" нигде нет. Что для этого нужно изменить? Мы как "Нафтогаз" поддерживаем эту инициативу, но нам нужен контракт с потребителем, с тем человеком, который хочет установить счетчик", - сказал он.

Коболев пояснил, что домохозяйствам придется подписать договор с газоснабжающей компанией "Нафтогаза". Такая схема уже отработана в Кировоградской области.

Второе условие - это изменение финансового плана "Нафтогаза Украины".

"Как только средства и их источники в нашем финансовом плане будут предусмотрены, мы сможем сделать это для тех потребителей, которые станут клиентами НАК "Нафтогаз Украины" через нашу газоснабжающую компанию", - заявил Коболев.

По подсчетам "Нафтогаза", количество абонентов без счетчиков составляет около 3 млн человек. Розничная стоимость счетчика газа, который может устанавливать "Нафтогаз", составляет около 1200-1300 грн, в случае оптовой закупки цена будет ниже.

Напомним, в конце ноября прошлого года Верховный суд отменил действие установленных Кабинетом министром в 2016 году норм потребления газа для потребителей. В связи с этим потребители без счетчиков получили начисления с более высокими нормами потребления.