Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нафтогаз заключил договор со Смелой, которая "замерзала" в ноябре

Нафтогаз заключил договор со Смелой, которая
Сергей Перелома. Фото: epravda.com.ua
НАК "Нафтогаз Украины" сегодня, 27 декабря, заключила договор и подтвердила номинации на газ КП "Смелакоммунтеплоэнерго", которое сейчас обеспечивает теплом и горячей водой город Смела Черкасской области.

"Ситуация в Смеле наконец урегулирована и вошла в правовое русло. Так могло быть уже давно, если бы местные власти ни старались заработать на этой ситуации краткосрочные политические дивиденды, создавая неудобства для людей. Закон - есть закон, обойти его не удастся. Во избежание подобных ситуаций в будущем призываем местные власти ответственно относиться к использованию имущества общины и добросовестно платить за потребленный газ", - отметил первый заместитель председателя правления Нафтогаза Сергей Перелома, сообщает Департамент по корпоративным коммуникациям Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины".

В НАК отметили, что предоставление номинаций на декабрь и январь стало возможным после выполнения местной властью Смелы и КП "Смелакоммунтеплоэнерго" требований статьи 22 закона Украины "О теплоснабжении" - принятие долгов предыдущего теплоснабженца ООО "Смела Энергоинвест" перед Нафтогазом.

Долги перед Нафтогазом в размере 85,5 млн грн были накоплены в период с 2010 года, когда по решению местных властей городские котельные эксплуатировались ООО "Смела Энергоинвест" в рамках совместной деятельности. Сейчас задолженность реструктуризирована - соответствующий договор подписан между Нафтогазом и КП "Смелакоммунтеплоэнерго" 26 декабря.

Добавим, что НАК "Нафтогаз Украины" будет поставлять газ промышленным потребителям в январе 2019 по цене 9019 - 9861 гривен за 1 тыс. кубометров (без НДС), что в среднем на 3% дешевле, чем в декабре.