Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Налоговый комитет Совета проголосовал за сохранение влияния СБУ на бизнес - нардеп

Налоговый комитет Совета проголосовал за сохранение влияния СБУ на бизнес - нардеп
Фото: policy.info
Налоговый комитет ВРУ на заседании 28 сентября, рассматривая законопроект о Бюро экономической безопасности до 2 чтения, не смог поддержать одно из главных требований бизнеса - снизить влияние правоохранительных органов на бизнес.

Об этом в Facebook сообщил нардеп от "Голоса", первый заместитель председателя комитета Ярослав Железняк, пишет "Экономическая правда".

"Только что наш Комитет проголосовал за то, чтобы де-факто оставить экономику как подразделение СБУ. То есть не только Бюро экономической безопасности будет иметь право лезть к бизнесу, но и СБУ. Именно то, на которое жалуется бизнес.

Не хватило одного голоса на комитете, чтобы принять нормальную редакцию. Все. Еще одна реформа минус. Закон таким редакции будет обычной профанацией " , - написал Железняк.

В сфере экономических нарушений бизнеса правоохранительную функцию сейчас выполняют СБУ, налоговая милиция и Нацполиция. Нардепы декларировали, что задача законопроекту о Бюро экономической безопасности - убрать милицию от влияния на бизнес.

В то же время председатель правления ГПК Виталий Шабунин, комментируя решение налогового комитета, отметил, что лишение СБУ несвойственных функций в сфере экономики и антикоррупции было предвыборным обещанием Владимира Зеленского.

Читайте также: СБУ сообщает о прекращении деятельности группировки, которая занималась изготовлением и контрабандой сигарет.