Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Наличие российских банков в Украине пояснила глава НБУ

Наличие российских банков в Украине пояснила глава НБУ
Валерия Гонтарева. Фото: korrespondent.net
Национальный банк оставил российские банки в Украине, поскольку они увеличили свой капитал в соответствии с требованиями, заявила глава НБУ Валерия Гонтарева.

Они сконвертировали материнские заимствования миллиарды долларов на покрытие своих дыр в капитале. Они ничего у нас не украли", - сказала Гонтарева изданию " Новое время ". 

По словам председателя НБУ, дырки у российских банков появились из-за того, что они по-прежнему активно кредитовали Донбасс.

"Потом сами пришли и раздолбали его. Например, у нас есть один банк с российским происхождением капитала, у которого 80% активов было в плохих кредитах, когда средняя цифра по системе составляла 40-50%", - рассказала Гонтарева.

Она объяснила что с 3800000000 долларов прямых иностранных инвестиций в 2016 году, о которых недавно заявил первый вице-премьер-министр экономического развития Степан Кубив, 1 млрд долларов - российские деньги материнских структур, направленные для докапитализации украинских дочек.

Эти деньги, по ее словам, не могут вернуться материнским структурам, поскольку направлены в капитал учреждений.

"Более того, они больше ни копейки не отдадут своей "маме", - заявила Гонтарева.

Глава НБУ также сообщила, что доля российских банков на украинском рынке снизилась с 15% до 8,8%.

Ранее iPress.ua сообщал, что в г. Осийский государственные банки ищут возможность продать дочерние финансовые учреждения в Украине.