Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАПК решило проверить работу Лещенко в католическом университете

НАПК решило проверить работу Лещенко в католическом университете
Сергей Лещенко. Фото: daily.rbc.ua
Национальное агентство по предупреждению коррупции просит Украинский Католический Университет предоставить информацию по преподаванию нардепа Сергея Лещенко.

Об этом Лещенко написал на своей странице в Facebook.

"Именно так выглядит политический заказ. "Украинский католический универстит", где я читал лекции студентам магистерской программы по журналистике, получил "письмо счастья" от НАПК. От УКУ требуют предоставить всю информацию в отношении меня. При том, что мои доходы мной же задекларированные и из них уплачены налоги", - написал он и опубликовал обращение НАПК.

Лещенко назвал такие действия НАПК "диагнозом".

"Нами было специально создано антикоррупционный орган, руководитель которого Корчак получает 200 тысяч зарплаты якобы за свою "беспристрастность". Но она продолжает покорно выполнять команды Банковой, где приказали любым способом наказать меня за вольнодумство и антикоррупционную деятельность", - написал он.

"История с подарком в виде скидки на квартиру превратилась в фарс, поэтому ищут новую тему – теперь мои лекции. Сначала пришли к Могилянке, теперь - в УКУ", - добавил Лещенко.

Напомним, что адвокат народного депутата Сергея Лещенко Дмитрий Гненный обвинил Национальное агентство по предупреждению коррупции в нарушении закона при составлении протокола об административном правонарушении при покупке квартиры.

Национальное агентство по предупреждению коррупции завершило проверку факта приобретения народным депутатом Украины Сергеем Лещенко квартиры в Киеве.

В свою очередь депутат от БПП заявил, что заявление НАПК о том, что скидка на покупку его квартиры была предоставлена неправомерно, является лживым.

Позже НАПК повторно приглашало Лещенко для ознакомления с протоколом проверки законности покупки им квартиры, однако нардеп так и не появился.

В кулуарах Верховной Рады уполномоченный Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Андрей Козловский пытался вручить депутату от БПП Сергею Лещенко протокол об административном нарушении, однако тот убежал.

В конце концов, Печерский райсуд Киева получил протокол, составленный Нацагентством по вопросам предотвращения коррупции, об административном правонарушении депутата от БПП Сергея Лещенко при покупке квартиры в Киеве.