Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАПК направит в суд протокол, составленный на Лещенко

НАПК направит в суд протокол, составленный на Лещенко
Сергей Лещенко. Фото: 24tv.ua
Нацагентство по предупреждению коррупции решило направить в суд протокол об административном правонарушении народного депутата фракции БПП Сергея Лещенко при покупке квартиры в Киеве.

Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте НАПК.

Согласно информации, решение было принято во вторник во время внеочередного заседания. За него проголосовало трое членов НАПК.

"Протокол об административном правонарушении составляется в двух экземплярах, один из которых под расписку вручается лицу, привлекаемому к административной ответственности", - отметили в ведомстве.

В НАПК добавили, что в случае отказа от получения второго экземпляра протокола или неприбытия для ознакомление с протоколом, второй экземпляр и копии других материалов нарушителю отправят заказным письмом не позднее следующего рабочего дня со дня составления протокола.

Как известно, во вторник НАПК обвинило нардепа Сергея Лещенко в затягивании процесса ознакомления с протоколом об административном правонарушении.

В понедельник, 5 декабря, Лещенко должен был прибыть в НАПК. Однако его адвокат сообщил, что он не сможет появиться в судебном заседании в Подольском суде и на допрос в Генпрокуратуру. На допрос в Генпрокуратуру депутат не явился, отмечает НАПК со ссылкой на защитника Лещенко.

Во вторник, 6 декабря, адвокат сообщил, что нардеп также не сможет ознакомиться с протоколом из-за пребывания на допросе в Нацполиции по делу об убийстве Павла Шеремета.

"В Национальном агентстве по предупреждению коррупции считают, что такое поведение народного депутата Сергея Лещенко свидетельствует о его нежелании способствовать прозрачному рассмотрению вопроса и затягиванию процесса ознакомления с протоколом об административном правонарушении", - говорится в сообщении.

Ведомство напоминает, что завершило проверку относительно Лещенко о наличии признаков нарушения, предусмотренного ст. 172-5 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Процедуру ознакомления с протоколом об административном правонарушении было начато 30 ноября.

Отметим, что Сергей Лещенко приобрел квартиру площадью 192 кв.м в элитной новостройке в центре Киева. Поэтому Национальное агентство по предупреждению коррупции считает, что нардеп при покупке квартиры совершил административное правонарушение.

В свою очередь Сергей Лещенко заявил, что заявление Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции о том, что скидка на покупку его квартиры была предоставлена ​​неправомерно, является лживой.