Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нардеп Голубов задекларировал биткоинов на 2,1 млрд грн

Нардеп Голубов задекларировал биткоинов на 2,1 млрд грн
Дмитрий Голубов. Фото: pl.com.ua
Депутат Верховной Рады Дмитрий Голубов указал в декларации за 2017 более 13 000 криптомонет на сумму около 2,1 миллиарда гривен

Декларация опубликована на сайте Единого государственного реестра деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления.

В 2012 году Голубов приобрел 4376 биткоинов за 402 тыс гривен, их стоимость сейчас составляет 1700000000 гривен. В 2017 году в результате хардфорка биткоина Голубов получил в собственность 4376 единиц криптовалюты Bitcoin Cash, которые сейчас оцениваются в 296,78 миллиона гривен, и 4376 криптомонет Bitcoin Gold, задекларированная стоимость которых составляет 28860000 гривен.

За прошлый год Голубов получил 246 тыс. гривен депутатской зарплаты и арендовал номер в гостинице "Киев". Также он задекларировал 218,2 тыс. долларов наличных средств.

Жена депутата доходов не задекларировала, однако имеет 280 тыс. долларов и 620 тыс. гривен наличными. Кроме того, она является бенефициаром телерадиокомпании "Здоровье" и жилищно-строительного кооператива "Парк фонтанов" (обе компании в Одесской области). В ее собственности половина квартиры в Одессе площадью 44 кв. м. Транспортных средств семейство Голубов нет.

Как пишет "Экономическая правда", ранее Голубов обвинялся в хищении 11000000 долларов платежных систем Visa и Mastercard. Он был основателем и руководителем сети cardplanet.com, на которой можно было получить информацию о владельцах карточных счетов из разных стран мира.

Летом 2005 года он был арестован украинскими правоохранителями и помещен в СИЗО. О Голубове писали влиятельные западные издания, обвиняя его в масштабном криминале, в частности - Тһе Wall Street Journal. Расследование против Голубова также проводили американские следователи.

Однако через несколько месяцев депутаты от "Партии регионов" Владимир Демехин и Владимир Макеенко приняли Голубова на поруки. Вскоре после этого украинский суд отказал системам Visa и Mastercard в участии в судебном процессе, а через некоторое время дело против Голубова закрыли. В 2014 году Голубов был избран депутатом Верховной Рады от "Блока Петра Порошенко".