Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нардепы из "Оппоблока" угрожают сложить мандаты для перевыборов, - Бойко

Нардепы из
Юрий Бойко та Александр Вилкул Фото: ua.112.ua
Фракция "Оппозиционного блока" может сложить депутатские мандаты для того, чтобы добиться роспуска парламента и объявления досрочных выборов.

Причиной этого является некачественная работа Верховной Рады.

"Позиция нашей фракции - мы готовы сдать 43 мандата. Нам нужно еще 80 там с копейками для того, чтобы парламент этот перестал существовать и люди избрали новый состав, который будет больше отвечать", - заявил председатель фракции Юрий Бойко, пишет "Украинская правда".

Перед этим, по его словам, "Оппоблок" требует принятия нового закона о выборах, поскольку нынешний делает возможными подкупы избирателей и фальсификации результатов голосования.

В свою очередь председатель Верховной Рады Андрей Парубий ответил Бойко, что считает попытки добиться роспуска парламента не украинскими, так как некоторым, по его словам, не нравится, что Рада способна качественно бороться с коррупцией и опираться российской агрессии на востоке Украины.

"Мне кажется, что тема досрочных выборов собственно направлена ​​на то, чтобы остановить страну на пути реформ, чтобы остановить страну во время войны. И мне кажется, господин Юрий - это мое мнение, вы высказывали свое мнение - это не украинский сценарий", - сказал он.

Отметим, для роспуска парламента нужно, чтобы как минимум 150 депутатов сложили мандаты. Сейчас Верховная Рада состоит из 416 вместо 450 депутатов - меньшее количество объясняется тем, что последние выборы не происходили в оккупированном Крыму и отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Таким образом, если депутаты "Оппозиционного блока" действительно сложат мандаты, для роспуска Рады надо будет, чтобы так поступили еще 74 депутата.

Напомним, промежуточные выборы в Верховную Раду в ряде округов, в том числе - в 114, должны состояться 17 июля.